Достойное классическое образование, индивидуальный подход и раскрытие творческого потенциала каждого ребенка!

 

☎ (423) 263-06-22, 263-03-15

Сайт Университетского комплекса "Гимназия-колледж" не является официальным. Для выхода на официальный сайт ДВФУ пройдите по ссылке.

Новости

06.8.2016 11:14 Отменен повторный досмотр багажа для транзитных авиапассажиров

Министерство транспорта РФ отменило повторный досмотр багажа в аэропортах трансфера, распо...

06.8.2016 11:05 ВМФ России получит новые корабли в этом году

Минобороны получит от судостроительных заводов в 2016 году 12 боевых кораблей, 8 боевых ка...

06.8.2016 10:59 Главный российский стратегический бомбардировщик будущего

Модернизированный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160М2 американский журнал...

06.8.2016 10:44 Российская военная техника будет «видеть» в два раза дальше

 Концерн «Радиоэлектронные технологии», разрабатывает новую систему обработки видеоиз...

06.8.2016 10:33 Турция и Казахстан увеличат товарооборот

 Турция и Казахстан намерены довести объем взаимного товарооборота до $10 млрд, сообщ...

Время

"День победы"

В Университетском комплексе «Гимназия – колледж» в преддверии Дня Победы прошел целый ряд мероприятий.

Учащиеся начальных классов приняли участие в акции «Бессмертный полк».  Вместе с родителями ребята собирали материалы о своих родных и близких, тех, кто принимал участие в  Великой Отечественной войне.  Фотографии, письма-треугольники, заметки фронтовых газет, наградные листы, извещения о гибели в боях – все эти драгоценные документы были представлены на двух специальных стендах в фойе УК «Гимназия – колледж». Маленькие граждане большой страны, может быть, впервые соприкоснулись так близко с историей своей семьи, своего народа. С вполне понятной гордостью рассказывали они своим одноклассникам о прадедушках и прабабушках, их героическом подвиге, результатом которого стала Великая Победа над фашистами.

6 мая состоялась очередная встреча учащихся 1-9 классов с участниками военно-исторического клуба «Первый Дальневосточный фронт», с которыми мы сотрудничаем уже не первый год. Рассказы-презентации о военно-исторической реконструкции в России и на Дальнем Востоке не только раскрывают для детей и молодежи малоизвестные страницы истории, но и воспитывают патриотические качества личности, способствуют повышению социальной активности. Президентом клуба является молодой педагог УК «Гимназия – колледж» Вячеслав Земдиханов. В  2008 году он с золотой медалью закончил наше учебное заведение  и после успешного окончания  ДВФУ вернулся к нам, но уже в качестве преподавателя. Вячеслав Алексеевич вместе с единомышленниками (среди них был и его отец) показал образцы советской униформы времен войны; рассказал о винтовках, штык-ножах и саперных лопатках; продемонстрировал документальный фильм-реконструкцию о бое (атаке), созданный участниками военно-исторического клуба, снабдив показ необходимыми дополнениями и комментариями. В конце встречи ребята могли сфотографироваться рядом с людьми, одетыми в военную форму сороковых годов. Это мероприятие не оставило равнодушными ни детей, ни преподавателей.  Активное участие в работе клуба принимает еще один молодой педагог – Ильченко Анна. В марте 2014 года она принимала участие в российско-японском фестивале Военно-исторической реконструкции (г. Токио, Япония). С такими педагогами интересно работать и детям, и взрослым.

К 8 мая учителя Несова Валентина Семеновна и Невмержицкая Ольга Дмитриевна проводят на уроках литературы презентации сочинений «О чем могут рассказать старые фотографии».  Лучшей работой признано сочинение-газета Максима Медведева, ученика 5 «Р» класса, рассказавшего замечательную историю о своем прадеде.

8 мая на уроках литературы в 5 «И» и 5 «М» классах будет проведено обсуждение рассказа А.Платонова «Возвращение» (учитель Невмержицкая Ольга Дмитриевна). В этот же день на уроках в 5, 6 и 7 классах будут звучать стихи Р. Гамзатова, К. Симонова, А. Твардовского, Б.Окуджавы и многих других поэтов (учителя Белых Елена Алексеевна, Тонконогова Татьяна Сергеевна). А в 10 «А» классе Заслуженный учитель РФ Несова Валентина Семеновна проводит литературно-художественную композицию «Никто не забыт и ничто не забыто». Для учащихся начальной школы пройдут уроки-презентации «Битвы Великой Отечественной войны». Они подготовлены учащимися 7 «В» и 7 «Г» классов под руководством Казановой Елены Павловны.

Финалом этих мероприятий, подготовленных педагогом-организатором Граф Дарьей Вячеславовной,  стала литературно-музыкальная композиция «Память сердца», которая состоялась 8 мая в 14 часов в актовом зале УК «Гимназия – колледж».  Его участниками были учащиеся, их родители, педагоги. Стихи и песни о войне прозвучали в исполнении учащихся гимназии и студентов колледжа. Минутой молчания почтили мы память тех, чьи мужество, сила духа, верность Отечеству спасли Родину в страшные дни войны. Именно благодаря им мы  сегодня живем, радуемся солнечному свету, чистому, мирному небу над головой, строим планы на жизнь и реализуем их.

Пусть вечно хранятся в памяти сердца защитники нашей великой Родины.

DSC 0523IMG 2851IMG 3256IMG 3110