Мы поддерживаем творческих людей, поощряем инициативную, самостоятельную, и целеустремлённую молодежь

 

☎ (423) 263-06-22, 263-03-15

Сайт Университетского комплекса "Гимназия-колледж" не является официальным. Для выхода на официальный сайт ДВФУ пройдите по ссылке.

Новости

06.8.2016 11:14 Отменен повторный досмотр багажа для транзитных авиапассажиров

Министерство транспорта РФ отменило повторный досмотр багажа в аэропортах трансфера, распо...

06.8.2016 11:05 ВМФ России получит новые корабли в этом году

Минобороны получит от судостроительных заводов в 2016 году 12 боевых кораблей, 8 боевых ка...

06.8.2016 10:59 Главный российский стратегический бомбардировщик будущего

Модернизированный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160М2 американский журнал...

06.8.2016 10:44 Российская военная техника будет «видеть» в два раза дальше

 Концерн «Радиоэлектронные технологии», разрабатывает новую систему обработки видеоиз...

06.8.2016 10:33 Турция и Казахстан увеличат товарооборот

 Турция и Казахстан намерены довести объем взаимного товарооборота до $10 млрд, сообщ...

Время

Методические недели специальностей

В рамках подготовки к научно-практической конференции в течение месяца прошли методические недели специальностей, насыщенные самыми разнообразными мероприятиями с участием преподавателей и студентов.

Специальность «Гостиничный сервис»

 

17 марта для студентов групп 01С-1111 и 01С-2111 была организована встреча с представителями гостиничного бизнеса города-государства Сингапур, TMC Academy. Региональный менеджер международного отдела TMC Academy Энджи Яп (Angi Yap)  познакомила студентов с современным состоянием гостиничной отрасли, рассказала о языковой международной школе, об условиях обучения в ней.

20 марта с профориентационной целью было организовано выступление выпускников специальности «Гостиничный сервис» перед учениками 10 класса. Студент группы 01С-3111 Снаговский Антон выступил с презентацией на тему   «Шаманизм Кореи», дисциплина «Культура стран АТР».

Студентами группы 01С-2111 оформлен стенд «Есть такая профессия – менеджер».

За активное участие в подготовке и проведении методической недели отмечены следующие студенты групп 01С-2111 и 01С-3111: Бахаева Анастасия, Грачева Валерия, Климова Анастасия, Снаговский Антон.     

Специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

24 марта прошел научно-исследовательский семинар «Изучение бухгалтерского учета как науки с целью гармоничной интеграции в научное сообщество» для студентов 1 курса специальностей «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Гостиничный сервис». Научно-исследовательские проекты разрабатывались по следующим направлениям: «Бухгалтерский учет с точки зрения научного знания», «Взаимосвязь бухгалтерского учета как науки с другими науками», «Актуальные проблемы, формирующие экономические пространства».

Результаты:

  •         Диплом 1 степени – студентка группы 01С-1071 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Мамонтова Александра.
  •         Диплом 2 степени  - студенты группы 01С-1071 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»   Левкина Алиса и Тарханова Екатерина.
  •         Диплом 3 степени  - студенты группы 01С-1111 «Гостиничный сервис» Устимко Софья и Томарева Таисия.
  •         Грамоты участников вручены студенткам Котряга Елене, Чура Леонтине и Зениева Элинне.

Кроме этого, Мамонтова Александра приняла участие в VII международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2015» и получила сертификат участника.

14 апреля для студентов группы 01С-2071 прошел научно-исследовательский семинар «Бухгалтерский учет – вначале было слово».На семинаре с помощью словаря бухгалтерских терминов студенты изучили экономическую этимологию слов заявленных в тематике курсовых работ, рассмотрели значение, корень слов,  подобрали синонимы.

27 марта преподаватель Белецкая Светлана Александровна провела открытый урок на тему «Анализ бухгалтерской отчетности  субъектов малого предпринимательств» для студентов выпускной группы 01С-3071 и бухгалтеров-практиков предприятий малого бизнеса г. Владивостока.

 В ходе урока участники совместно провели процедуры по закрытию счетов бухгалтерского учета, в соответствии с  правилами составления бухгалтерской отчетности малого предприятия,  а так же обобщили и систематизировали данные в сводный аналитический баланс. После чего провели анализ бухгалтерской отчетности малого предприятия и сделали соответствующие выводы.

Студентами групп  01С-1071 и 01С-2071 оформлен стенд специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».  

Все проведенные мероприятия  ориентированы  на развитие профессиональной грамотности,   логического и творческого мышления, способности к  самоанализу   при выполнении практических работ, самоконтролю и ответственности за качество исполняемой работы. 

В соответствии с поставленной целью были реализованы следующие задачи:

- закреплены теоретические  знания;

- повышен интерес к будущей профессии;

- повышен интерес к учебной деятельности;

- сформирован интерес к  исследовательской деятельности.

 

Специальность «Дошкольное образование»

 Методическая неделя прошла в период  с 06.04 – 10.04. 2015 г. Участниками мероприятий стали студенты групп 01С-1031, 01С-2031 и 01С-3031. Цель проводимых мероприятий направлена на формирование общих и профессиональных компетенций студентов:

  •         понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
  •          иметь представление о роли и месте учебной дисциплины профессионального модуля в образовании дошкольника, вызвать интерес к предмету.

7 апреля преподаватель  Калинка Елена Аркадьевна вместе со студентами группы 01С-3031 в рамках ПМ 03.МДК03.03 Теория и методика экологического образования представила вариант итогового занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме «Взаимоотношения всего живого в природе и бережное отношение к ней», посвященного Дню Земли. Следует отметить научный подход к информации, представленной  педагогом, разнообразие колоритных стихов, поговорок, закличек по теме, которыми Елена Аркадьевна сопровождала свое выступление. Особый интерес у студентов 1 курса вызвал наглядный материал, выполненный  студентами группы 01С-3031 совместно с детьми дошкольного возраста в период производственной практики на базе ДОУ.

9 апреля  преподаватель Назарова Нина Петровна и студенты группы 01С-3031 в рамках ПМ 03.МДК03 04 Теория и методика математического развития провели интерактивное мероприятие  со студентами 1 и 2 курса. Участники решали  логические задачи в игровой форме, соревновались в работе со счетными палочками. Логическая игра «Танграм» вызвала у студентов большой интерес.  Возникла эта игра более 2500 лет назад. В ее создании приняли участие  философ, художник, математик. Семь скромных фигур игры  имеют множество интересных вариантов, это зверушки, человечки, кораблики.  Игра развивает воображение, логическое пространственное мышление. Интерес к игре не угас до сих пор, актуальность ее включения в работу с дошкольниками не вызывает сомнений.  Затруднение у студентов вызвали «логические кубики». Оказалось, что собрать специальным образом сконструированные кубики,  не всем по силам.

10 апреля преподаватель Артемова Нина Александровна  вместе со студентами группы 01С-2031 в рамках ПМ.02  МДК02.03 Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста, провели мастер-класс по теме «Влияние продуктивных видов деятельности на полноценное развитие психических процессов дошкольников». Участники были вовлечены в захватывающую деятельность по конструированию из бумаги, овладению нестандартным техникам рисования.

Значимость проведения таких мероприятий для формирования интереса к профессии высказали студенты-первокурсники в рефлексии дня.

Студентами групп 01С-1031 и 01С-2031 оформлен стенд специальности «Дошкольное образование».

Специальность «Дизайн (по отраслям)»

 

В рамках проведения методической недели прошла встреча студентов группы 01С-2051 с членом Союза художников Фроловым Михаилом Юрьевичем. В своей мастерской художник не только рассказал студентам о своем творческом пути, но и представил целый ряд работ, в том числе и студенческих, провел мастер-класс.

Совместно с преподавателем Ляхович Викторией Геннадьевной студенты 1 и 2 курса посетили Приморскую краевую библиотеку им. А.М. Горького, где познакомились с новинками литературы по дизайну, приняли участие в мастер-классе по изготовлению тряпичных кукол. Ребята побывали в Союзе художников на выставке «Арт-пространство», где познакомились с работами преподавателей и студентов специальности «Дизайн среды и архитектуры».

Студентами групп 01С-1031 и 01С-2031 оформлен стенд специальности «Дизайн (по отраслям)», подготовлен видеоролик для Дня открытых дверей.

За активное участие хочется поблагодарить студентов группы 01С-1051: Федосееву Анастасию, Боровую Ксению, Махиня Василину, Аннушкина Антона, Савельеву Юлию. Студентов  группы 01С- 2051 Корявко Руслана, Костину Альбину.