Мы поддерживаем творческих людей, поощряем инициативную, самостоятельную, и целеустремлённую молодежь

 

☎ (423) 263-06-22, 263-03-15

Сайт Университетского комплекса "Гимназия-колледж" не является официальным. Для выхода на официальный сайт ДВФУ пройдите по ссылке.

Новости

20.12.2016 12:42 Honda стала самым популярным автобрендом по запросам в поисковике

Google проанализировала запросы пользователей поисковой системы по автомобилям и опублик...

19.12.2016 17:10 Новая Toyota Corolla получит двигатель от BMW

Автопроизводитель Toyota может оснастить последнее поколение седанов Corolla двигателями...

19.12.2016 12:47 ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Интехбанка

Центробанк РФ распорядился возложить функции временной администрации «Интехбанка&r...

18.12.2016 16:39 Тариф по системе «Платон» увеличится в два раза с 2017 года

Максим Соколов [министр транспорта РФ] сообщил, тариф по системе «Платон» ув...

18.12.2016 13:25 Трамп сообщил о нежелании видеть знаменитостей на инаугурации

Президент США Дональд Трамп написал в своем твиттере о нежелании видеть на инаугурации з...

Время

70 лет Великой Победе: помним, чтим, гордимся!

Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Университетском комплексе «Гимназия – колледж» ДВФУ шла в течение всего учебного года.  Среди наиболее значимых мероприятий -  VI краевая научно - практическая конференция «Моя страна – моя Россия: культурное наследие через призму побед», которая состоялась 7 ноября 2014 года, III Олимпиада младших школьников г. Владивостока «Я - россиянин», акция «Бессмертный полк». 

Весь апрель в Университетском комплексе проходил цикл уроков, объединенных единой темой «Великой Победе моей страны посвящается». Учащиеся 5-10 классов, студенты колледжа побывали во всех классах, в том числе в начальной школе, и представили тематические презентации, подготовленные под руководством учителей в разных областях знаний:

  1.       Литература (учителя русского языка и литературы Тонконогова Т.С., Невмержицкая О.Д., Белых Е.А.): «Дети войны», «В. Кондратьев: связь рассказов с исторической реальностью», «А зори здесь тихие: экранизация и книга»,

««Русский характер» А. Толстого: проблема русского национального характера», «Сопротивление мирного населения фашизму (по материалам Дальневосточной прозы)», «Повесть о настоящем человеке: каким был настоящий А. Мересьев», «От первого залпа до последнего», «Сын полка». Презентации проводили учащиеся Смирнова Ирина, Поддубный Антон (8 «Д» класс), Иванова Дарья, Краснобаева Екатерина, Свиридов Игорь, Кугук Алексей, Рагузина Арина (8 «В» класс), Приходько София, Полищук Яна, Качанова Диана, Турганова Мария, Будникова Маргарита (7 «Д» класс), Ахмеджанов Никита, Коростелин Роман (9 «А» класс).

  1.       Математика и информатика (учителя математики Гаврикова Т.Н., Новикова Т.С.): «Вклад математиков в Победу в Великой Отечественной войне», «Методы информирования в годы Великой Отечественной войны», «Информационная война», «Методы шифрования». Презентации проводили учащиеся Пенькова Алина, Вовченко Влада, Крамар Алена (7 «А» класс), Малышева Анастасия, Мельникова Елизавета (8 «Г» класс), Воронин Николай, Кугук Алексей, Иванова Дарья, Краснобаева Екатерина (8 «В» класс), Рудикова Софья, Дишкант Елизавета, Рыжов Марк (10 «А» класс), Морозова Кристина, студентка группы 01С-3031, специальность «Дошкольное образование».
  2.       Физика (учитель физики Александров Г.В.): «Диффузия на Ладожском озере», «Броня, бронебойное стекло». Презентации проводили учащиеся Харьков Александр, Гордиенко Елена, Абрамова Варвара (9 «А» класс).
  3.       Биология, химия (учитель химии и биологии Труханенко А.В.): «Достижения в области биологии, химии, медицины в годы Великой Отечественной войны. Добро и зло». Презентации проводили учащиеся Свиридова Екатерина, Мурейко Елизавета, Вострикова Юлия, Сысоева Елена, Стратиевская Елизавета, Рукавишников Сергей, Кондрашева Амалия, Колосовская Анастасия (6 «И» класс»).
  4.       История (учитель истории Казанова Е.П.): «Новые виды техники в битвах Великой Отечественной войны: легендарная Катюша, танки Т-34 и КВ», «Севастополь -Русская Троя» (по фильму Ф. Бондарчука)». Презентации проводили студенты Кочергин Алексей, Шелупайко Егор, Виссарионова Виктория (группа 01С-1071, спциальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», Аннушкин Антон, Махиня Василина (группа 01С-1051, специальность «Дизайн (по отраслям)».
  5.       Иностранный (английский) язык (учителя английского языка Шерстюк Л.В., Худяшова И.И., Емельяненко Т.В., Куркович Е.П., Ящук Е.А., Нестеренко О.А., Мальнова Е.В., Минько Е.А.): «Речь Чемберлена (накануне войны)», «Личность Черчилля и его воинская служба», «Крымская конференция», «Газеты Англии во время Великой Отечественной войны», «Фултонская речь Черчилля», «Армейская пресса во время второй мировой войны», «Оценка роли советского солдата в британских СМИ», «Пять великих сражений, изменивших ход войны», «Владивосток во время Великой Отечественной войны», «Криптография в годы Великой Отечественной войны», «Символы Великой Победы», «Война с Японией», «Британия и СССР в годы Великой Отечественной войны». Презентации проводили учащиеся Серебрякова Анастасия, Пятниченко Софья (6 «Р» класс), Кахидзе Хатия, Шерстюк Анастасия, Загвоздкина Злата, Морозов Иван, Березина Диана, Полищук Яна, Приходько Софья (7 «Д» класс), Палатинский Юрий, Сарычева Елизавета, Бородулина Мария, Валиахметова Анастасия, Афанасьева Виолетта, Приходченко Алена (8 «Г» класс), Ватулич Михаил, Орлик Кирилл, Нечепуренко Максим, Никитенко Денис, Молчанов Никита, Мимоход Данил, Ноготушкина Анна, Белецкая Ангелина, Поддубная Василина, Подъячева Анастасия, Кравченко Алексей (5 «И» класс), Сизоненко Маргарита, Юшкина Кристина (5 «Т» класс), Воронин Николай, Рагузина Арина, Иванова Дарья, Снегирева Арина, Куречко Павел (8 «В» класс), Несоленая Мария, Кахович Полина (6 «М» класс), Басаргин Никита, Шестаков Никита (7 «А» класс), Мурейко Елизавета, Стратиевская Елизавета (6 «И» класс), Прилепкина Ирина (8 «Д» класс), Ковальская Мария, Ушева Критсина (9 «А» класс), Ефремова Елизавета, Дишкант Елизавета, Кистанова Виолетта, Рудикова Софья, Строкина Юлия (10 «А» класс), Манжурина Елизавета, Полякова Диана (10 «Б» класс).

Завершающим событием стало видеообращение «Спасибо Вам за этот май!». Со словами благодарности к ветеранам обратились учащиеся, студенты и педагоги.    Восьмого мая, по сложившейся традиции, в актовом зале пройдет литературно-музыкальная композиция «Память сердца. Юбилейный май».