БУДЬ С НАМИ!       БУДЬ ОДНИМ ИЗ НАС!      БУДЬ САМИМ СОБОЙ!

 

☎ (423) 263-06-22, 263-03-15

Сайт Университетского комплекса "Гимназия-колледж" не является официальным. Для выхода на официальный сайт ДВФУ пройдите по ссылке.

Новости

06.8.2016 11:14 Отменен повторный досмотр багажа для транзитных авиапассажиров

Министерство транспорта РФ отменило повторный досмотр багажа в аэропортах трансфера, распо...

06.8.2016 11:05 ВМФ России получит новые корабли в этом году

Минобороны получит от судостроительных заводов в 2016 году 12 боевых кораблей, 8 боевых ка...

06.8.2016 10:59 Главный российский стратегический бомбардировщик будущего

Модернизированный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160М2 американский журнал...

06.8.2016 10:44 Российская военная техника будет «видеть» в два раза дальше

 Концерн «Радиоэлектронные технологии», разрабатывает новую систему обработки видеоиз...

06.8.2016 10:33 Турция и Казахстан увеличат товарооборот

 Турция и Казахстан намерены довести объем взаимного товарооборота до $10 млрд, сообщ...

Время

Конференция

Моя страна - моя Россия

Научно-практическая конференция "Моя страна - моя Россия" прошла в Университетском комплексе "Гимназия-колледж" ДВФУ в пятницу 23 апреля.Это событие собрало школьников и студентов со всего Приморского края: Владивостока, Уссурийска, Воздвиженки, Ярославского, Фокина, Большого Камня, Спасска-Дальнего, Золотой Долины и других - более 200 человек из 25 учебных заведений. Организаторы, по их признанию, не ожидали, что ребята проявят такой интерес к этой конференции. Кроме того, изначально предполагалось, что это будут ученики 8-11 классов и студенты колледжа ДВФУ, но среди участников было много учеников 7 класса,  даже дети из 5-6 классов.

- В какой-то период времени мы потеряли связь с подрастающим поколением, в детях появилась такая нравственная пустота, которая заполняется всем чем угодно, кроме полезного, того, чем может гордиться человек, - говорит организатор конференции, заместитель директора "Гимназии-колледжа" по учебно-методической работе Ющенко Ирина Анатольевна.

Отсюда и задачи конференции "Моя страна - моя Россия": воспитание чувства патриотизма, уважения к истории и традициям своей страны; формирование осознанной гражданской позиции молодых россиян; формирование культурно-ценностных ориентаций, традиций, мировоззрений и бережного отношения к богатому многонациональному культурному наследию России; развитие способности противостоять деструктивным контркультурным и асоциальным процессам и явлениям; развитие способности к ответственному социальному действованию.

В рамках конференции работало шесть секций. Самой многочисленной оказалась секция "Итоги Победы. Правда, ложь, вымысел", приуроченная к 65-летию Победы и проходившая в форме круглого стола - в ней участвовали 48 человек. Им заранее были отправлены вопросы,  в процессе обсуждения которых они высказывали и отстаивали свои точки зрения, спорили. Ребят не остановила сложность и  многогранность изучаемых проблем: они рассуждали об истинных причинах Второй мировой войны, о том, какой ценой досталась советскому народу победа в Великой Отечественной войне, и даже об одной из важнейших проблем человечества: возможно ли это на сегодняшний день - полностью отстраниться от войны и жить в мире.

Участники секции "Я умею сказать НЕТ!" обозначили другие, не менее острые социальные проблемы. Это был конкурс плакатов, посвящённых алкоголизму, табакокурению, наркотической зависимости, зависимости от компьютерных игр, расизму, загрязнению окружающей среды и даже коррупции - всему этому, по мнению школьников, человек должен уметь противостоять и говорить "нет".

Столь же яркими и многоплановыми получились конкурсы мультимедийных презентаций - "В мире прекрасного" (о достижениях России в области культуры и искусства) и "Мы были первыми. Достижения отечественной космонавтики" (о вкладе различных наук в освоение космоса).

Кроме 65-летия Победы, 2010 год для страны и для края в особенности отмечен другими важными датами: это 150-летний юбилей великого русского писателя Антона Павловича Чехова и 150-летний юбилей Владивостока. Им и были посвящены секции "Моя страна - моя Россия: малая родина" (конкурс эссе о нашем городе) и "В человеке всё должно быть прекрасно" (конкурс выразительного чтения, инсценировок по произведениям Чехова и о нём).

Оценивали ребят эксперты: представители институтов и студенческого совета ДВФУ, Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, представители комитета по делам молодёжи Администрации города Владивостока, молодёжного театра Владивостока, Приморской государственной картинной галереи, преподаватели детской художественной школы искусств и Владивостокского художественного училища. В целом члены жюри отзывались о проделанной школьниками работе положительно, хвалили их за оригинальность, нестандартность мысли.

Все ребята были награждены "Свидетельствами об участии в конференции", а победители - дипломами. Для участников круглого стола были подготовлены особые дипломы в разных номинациях: "Мастер слова" (за свободное по форме, оригинальное по стилю, эмоциональное рассуждение),  "Точка зрения" (за умение аргументировано высказывать личное отношение к историческим фактам и версиям) и "Лучший аналитик" (за умение анализировать и сопоставлять различные версии исторических событий). Всем победителям достались сувениры: футболка с логотипом ДВФУ, постер, кружка, бейсболка, флэшка и ручка.

- Сейчас в правительстве много говорят о том, чтобы разработать систему поддержки одарённых и талантливых детей, - комментирует организатор конференции, директор Университетского комплекса "Гимназия-колледж" Надежда Иванова. - Если раньше ребята могли, например, бесплатно ходить в какие-то кружки, то сейчас поддержки со стороны государства нет, поэтому дети не могут так легко раскрыть свои таланты и способности. Наша задача, задача педагогов - создать такие условия, при которых можно было бы организовать научно-исследовательскую работу ребят. Ведь эта работа ведёт к  самостоятельности в суждениях, развивает интерес к познанию мира, к познанию сущности процессов, явлений. Всё это важно. И чем больше мы будем стремиться к созданию таких условий, когда ребята, может быть, даже не подозревая о своих талантах, смогут себя в чём-то проявлять, тем самым убедившись, что они на что-то способны, - тем лучше это для педагогов, для университета, для края и в итоге - для страны. Всё начинается отсюда.

Организаторы мероприятия - департамент довузовского образования Дальневосточного федерального университета и администрация Университетского комплекса "Гимназия-колледж".

 confer

confer1

confer2

confer3

confer4

confer5

confer6

Ольга Терёхина